Michele Menegatti domina l' E Ben Sa Ghe Enduro 2018, davanti ai compagni di squadra Dimitri Modesti e Michele Stanzial. Tra le donne bellissima vittoria di Alessia Manzoni.

Fonte: comunicato stampa Teste di Marmo

È stata una 6° Edizione spettacolare, oltre all'altissimo livello di Riders, il percorso ha regalato emozioni con i suoi infiniti passaggi tecnici ed il tifo a bordo sentieri ha completato il capolavoro!

Trionfo del TEAM TODESCO che si porta a casa molti altri podi di categoria oltre alla generale, dagli Elit Master Sport con Michele Menegatti (Team Todesco) che precede Andrea Castenedoli (Team Todesco) e più sotto Tommaso Pedone (Individuale).

Cat. M 1-2-3 con Modesti che trionfa su Morotti Matteo (Team Morotti) e Ballarini Diego (Team Todesco). Cat. M 4-5-6 dove vince Michele Stanzial (Team Todesco) davanti a Patuzzo Loris (Team Todesco) e Tortora Martino (Reunion Dh Team ASD). Nella Cat. donne trionfa invece Alessia Manzoni (Team BMX Verona), segui al secondo posto Meneghini Elisa (OTR Off The Road) e sul terzo gradino del Podio Bellesini Stefania (HazardBike ASD).

Per la Cat. Front vince Nicoli Lorenzo (G.S. ALPINI BIKE POVO ASD), davanti a Tonti Alessandro (BIKERS BOLOGNESI) e Mattia Mizzon (BIKERS BOLOGNESI), per la Cat. Ebike si impone Gavasso Mauro (individuale), davanti a Dorigatti Marco (5.1 BIKE TEAM) e Tezza Nicola (TESTE DI MARMO), ultimi ma non ultimi per la Cat. Over vince uno strepitoso Spoladori Maurizio (S.C. Lupatotina) davanti al compagno dei Team Locchi Giuseppe.

139 CONCORRENTI AL VIA, la porteranno a termine in 111, unico infortunio durante la gara quello di Savegnano Andrea a qui vanno i nostri migliori AUGURI di pronta guarigione, ci hanno già informato che è stato dimesso dall'ospedale e perciò nulla di grave, ci sono state altre cadute ma per fortuna senza conseguenze, Davide Finetto, uno dei favoriti alla partenza, invece ha una rottura al cambio pochi metri dopo il via della Ps 1, proseguirà fino a fine gara ma purtroppo senza lottare per il podio!

Classifica generale:
1. Menegatti Michele - TEAM TODESCO - EL-M.S. - 00:14:05,532
2. Modesti Dimitri - TEAM TODESCO - M1-2-3 - 00:14:37,633
3. Stanzial Michele - TEAM TODESCO - M4-5-6 - 00:14:59,046
4. Morotti Matteo - TEAM MOROTTI - M1-2-3 - 00:15:06,755
5. Castenedoli Andrea - TEAM TODESCO - EL-M.S. - 00:15:10,430
6. Pedone Tommaso - INDIVIDUALE - EL-M.S. - 00:15:17,036
7.Piccoli Davide - TEAM TODESCO - EL-M.S. - 00:15:20,653
8. Ballarini Diego - TEAM TODESCO - M1-2-3 - 00:15:26,08
9. Gasparini Davide - INDIVIDUALE - M1-2-3 - 00:15:26,824
10. Wolf Gabriele - DANGER ZONE ASD - M1-2-3 - 00:15:27,485

Femminile:
1. Manzoni Alessia - TEAM BMX VERONA - 00:19:36,876
2. Meneghini Elisa - OTR Off The Road - 00:19:41,284
3. Bellesini Stefania - HAZARDBIKE ASD - 00:20:05,291
4. Finocchio Tiziana - 5.1 BIKE TEAM - 00:20:45,030
5. Rossato Erika - TESTE DI MARMO - 00:24:52,093

alberto deanesi